Скрытая сторона зоопарка
Всех животных посетители Таллиннского зоопарка не видят. На первый взгляд это может показаться странным, но с другой стороны – так и должно быть, ведь эти обитатели помогают в научных исследованиях, целью которых является природоохранная деятельность.
В лаборатории Таллиннского зоопарка занимаются исследованиями, направленными на сохранение видового многообразия. На протяжении десятилетий в зоопарке обитает более сотни европейских норок. Их содержание в скрытых условиях необходимо для сохранения этого крайне редкого вида.
Каждый год после тщательных анализов выбирают лучших с точки зрения сохранения вида самок и самцов, которых затем объединяют в пары на период гона в конце марта или в апреле. Через 42 дня после спаривания у каждой самки на свет появляется в среднем 4 беспомощных детёнышей. Новорождённые норки несут в последующие поколения генетическое наследство особей, которые когда-то были принесены в зоопарк из природы – это залог сохранения вида.
Кроме того, для восстановления природной популяции часть из них в конце лета перевозят на остров Хийумаа. В ходе международных исследований научные сотрудники пытаются понять скрытые стороны в поведении этих животных и их привычки, которые в дальнейшем помогли бы сохранить этот вид.
Европейская норка (Mustela lutreola) занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и относится к видам, находящимся на гране исчезновения (Critically Endangered, CR). В настоящее время ареал состоит из нескольких изолированных популяций в Испании, Франции, Румынии и России. Единственный восстановленный ареал обитания находится в Эстонии на острове Хийумаа.
А ты знал, что:
- Европейская норка является самым уязвимым мелким млекопитающим в мире.
- Ещё в начале прошлого века норка была распространена почти по всей Европе.
- Причинами исчезновения европейской норки являются её вытеснение инвазивным (чужеродным, завезённым человеком) видом – американской норкой, уничтожение небольших рек и ручьёв, а также безрассудное браконьерство.
- Таллиннский зоопарк и целевое учреждение Lutreola руководят международной программой по размножению норок в искусственной среде обитания, в которой принимают участие больше, чем 12 зоопарков и центров по размножению в разных уголках Европы.
- В Таллиннском зоопарке живёт около 2/3 всех норок, обитающих в зоопарках.
- Реинтродукцией этого редкого вида на Хийумаа занимаются с 2000 года.
- Существует выражение: «Если думаешь о норках, то думай о текущей воде…». Так и есть – несмотря на то, что норки являются отличными пловцами, они редко уплывают от берега дальше, чем на 100 метров, поэтому их считают символом небольших рек и ручьёв.
- Основной рацион питания состоит из лягушек, рыб, раков и мелких млекопитающих.
- Европейская и американская норки внешне очень похожи. Отличить их можно по мордочке – у европейской норки белые пятна сверху и снизу мордочки, а у американской норки пятна если и есть, то только на нижней челюсти.
- Детёныши европейской норки серого цвета, беспомощные, длиной 2 см. Выходят из гнезда, достигнув 1 месяца, когда глаза и уши открываются и животные способны сами передвигаться.
- Ближайший родственник – хорёк.